Слава Горбачев

в фамилии ребёнка вместо ё -е

Здравствуйте, у меня очень запутанная ситуация помогите мне пожалуйста! с отцом ребёнка мы в браке не состояли, есть установление отцовства сейчас я замужем, фамилия изменена, мой муж с полу года воспитывает дочку, сейчас ей 4 года, он хочет её удочерить. отец с ней не общается, неоднократно обещался отказаться от неё, поэтому на алименты мы не подаём, но так и не пришёл. недавно я заметила, что в документах ошибка в фамилии вместо буквы ё - е. могу ли я без него изменить дочке фамилию на ту которая у меня теперь????

спасибо всем огромное за ответы. я поняла что к прежней проблеме похоже добавились новые. просто он говорит одно, а делает другое. договаривались решить всё мирно, но как я понимаю теперь только через суд.

Артём Рудковский

Если он признал ребёнка, то ничего без него Вы сделать не можете, е на ё поменять даже... Он должен явиться с паспортом и вы вместе будете доказывать, что произошла ошибка. А уж про изменение фамилии и речи быть не может. С юридической точки зрения он отец. Вы даже без его согласия не можете вывести за границу ребёнка. На границе требуют нотариально заверенную доверенность, что он не против.

Андрей Задорожный

1. Исправлять через органы ЗАГСА если не получится то только через суд.
2. Удочерить вы пока не сможете. Вам для начала надо лишить биологического отца родительских прав.

Dimon Тищенков

В принципе не страшно (е ё) если не собираетесь, что либо завещать и т. д. но лучше все док-ты упорядочить, чтоб всё было одинаково если е значит везде е, много разговоров ходят по этому поводу, кто говорит, что если не меняет смысл фамилии то норм. Ёжиков и Ежиков это проблема. В СССР е и ё приравнивались споры возникли при завещаниях, дарственных и тому подобных документах. У меня паспорт через е, школьный аттестат через ё, свед-во о браке через е, вышка через ё, существую нормально. А вот сыном возникли проблемы, меняла жена паспорт, поставили ё, сын через е, так вот сказали в паспортном столе, что по док-там сын не её....абсурд.

Наталья Саливончик

1. Как сменить ребенку фамилию.
ст.59 СК РФ
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
2. Чтобы сменить е на ё - обращайтесь в суд.
3. Если биологический отец не против - и речь идет о согласии на усыновление ребенка другим лицом, такое возможно на основании нотариального удостоверения. Идите втроем к нотариусу и пусть ваш БМ подпишет заявление на согласие усыновления ребенка другим мужчиной, у нотариуса есть готовые бланки, напечатают ФИО биологического отца и он поставит подпись - дело займет 10 минут.

Сергей Попов

Сначала обратитесь в ЗАГС, чтобы там разобрались, откуда в ваших документах взялись разночтения, почему и на каком этапе возникла ошибка. ЗАГС разберется и скажет, как эту ошибку устранить.
После того, как ошибка будет устранена, уже будете решать вопросы с усыновлением ребенка. Чтобы к нотариусу и в суд вы пошли уже с верными документами.
Это поможет вам сберечь и время, и деньги.