Юлия Ха

Возможно ли поменять фамилию несовершеннолетнему ребёнку?

Отец дочери (не были с ним расписаны) не хочет платить алименты, хочу предложить отказаться от алиментов, в замен его от отказом от прав на ребёнка PS, мой нынешний муж хочет записать ребёнка на себя, возможно ли это

Денис Розенберг

С согласием ребенка

Же
Женя

Читайте ст. 59 СК РФ ! 🙂

Наталия Семенова

Да, конечно. если он даст отказ, то в любом случае не должен платить алименты. а так как получается, у ребенка нет отца, то ваш муж спокойно может усыновить ребенка.

Ole4Ka Евдокимова

Добровольный отказ от отцовства в российском законодательстве не
предусмотрен. Перемена фамилии ребенка ничего не решит - у вас останутся все те же проблемы с бывшим мужем.
Есть 2 варианта:
1) Лишение отца родительских прав при наличии оснований (ст. 69 СК) . От обязанности по уплате алиментов бывшего отца это не освобождает. Отказаться от отцовства добровольно невозможно, даже если оба родителя будут согласны. Нужно сначала лишить отца родительских прав, но если суд не найдет весомых причин - он откажет.
2) Согласие отца на усыновление ребенка другим мужчиной. Права и обязанности сохраняются до установления усыновления другим лицом.
Если ваш новый муж согласен, то идите втроем к юристу и составьте соглашение на усыновление.

Юлия Двуреченская

Возможно, если отец даст письменное согласие на усыновление ребенка

Алина Ярцева

Если ваш муж ребенка усыновит, то, конечно, фамилию можно будет поменять.

Юр
Юрий

Можно это.

Diana Adamiya

Если нынешний муж усыновит ребенка вашего, то и алименты бывший платить уже не будет.

Жанна Водяницкая

Отказ невозможен. Но может дать согласие на удочерение. Этим он лишается прав на ребенка.

Ольга Фомина

То, что он не хочет платить алименты, не освобождает его от отцовства. Сначала лишите его отцовства, а потом записывайте ребенку свою фамилию. Ваш нынешний муж может усыновить вашего ребенка ( что очень глупо, повезло вам, дурака нашли) , и только тогда ваш ребенок получит его фамилию.

Анастасия

Отказ от алиментов ничтожен. Отказ от прав на ребенка тоже.