Екатерина

определи лексическое значение слова ниша

На
Наталья

Ниша правильное лексическое значение слова в словаре синонимов Ожегова :
-и, [ жен. род ] 1. Углубление в стене для помещения украшений (статуй, ваз), предметов мебели. 2. Углубление в скате горы, берега, траншеи, в лаве3 (спец.). Карстовая н. 3. перен. Определенная, обычно ограниченная сфера какой-н. деятельности, возможность применения такой деятельности. Новое предприятие сумело найти свою нишу. * Экологическая ниша - условия природной среды, допускающие существование какого-н. вида животных или растений.

Энциклопедический словарь
Ниша - (франц. niche) - углубление (различного размера и происхождения) насклоне или у подножия возвышенности, берега. Различают: нивационные,эрозионные, карстовые, дефляционные, волноприбойные (или абразионные) и др.

Словарь символов
Ниша - В ритуальных зданиях ниша является символом пещеры мира, содержащей Святыню; присутствия божества.

Словарь Даля
Ниша - ж. ниш м. франц. полупроем, углубленье, в стене, в печи, для статуи, поставца, кровати; впадина, уступ, залом