Константин

а какой наркоз лучше во время кесарево сечения,общий или эпидуральная анестезия?

Павел Ненашев

Каждому своё, организмы ведь у всех разные, да и врачи....тоже разные=))
У меня была эпидуралка. Ощущения не из приятных, чувствуешь себя полным паралитиком - кроме головы и рук ничего не шевелилось и не ощущалось=))

Роман

Не могу сказать, так как мне не с чем сравнивать... У меня было экстренное КС под общим наркозом... всё прошло хорошо, быстро отошла от наркоза, легко восстановилась)

Ка
Каришка

Вид наркоза выбирает анестезиолог, исходя из показаний /противопоказаний, вашего анамнеза и т. д. Исключение составляет лишь экстренное кесарево. Тогда в 99% случаев выбор за общей анестезией-т. к нет времени на введение в наркоз, нет времени чтобы ждать когда он подействует ну и т. д. .
Для ребенка однозначно лучше эпидуралка, т. к практически нет никакого медикаментозного воздействия. Но для матери лучше общий наркоз, т. к отсутствует дискомфорт, полная потеря чувствительности и т. д. Да и после выхода из наркоза нет таких неприятных побочных эффектов, как например боль в спине.
Но препараты для общего при кесарево используются можно сказать "щадящие", из всего спектра препаратов выбирают с наименее токсическим действием на плод-анестезиология шагнула уже давно далеко вперед. Поэтому за действие наркоза на плод можно не волноваться. Да и "загружать" надолго в наркоз нет смысла-кесарево весьма быстрая операция, не полостная же операция на открытом сердце.
Поэтому последнее слово в выборе наркоза как правило не за вами, а за врачами. Но если будет возможность выбирать лично вам-то у меня нет однозначной рекомендации. У каждого вида наркоза свои + и -, и не знаешь, у какого-больше...

Виталик Моисеев

Я сразу от эпидуралки отказалась, ибо наслушалась отзывов о ней... о том, как не могут сразу попасть в нужное место и тычут несколько раз, а укол в позвоночник - это вам не в задницу; как спина потом болит по несколько лет...
Общий наркоз - заснула-проснулась, ребенка достают сразу, буквально через пару минут после введения наркоза, так что влияние на плод там минимальный, а потом уже зашивают и все такое. Я бы никому эпидуралку не советовала... Хотя, у кого она была и последствия не страшные, конечно, будут доказывать, что лучше она.

Vitaliy Захаров

мне доктор советовала эпидуралку, но она меня не взяла. ..все 3 раза общий наркоз был. Но лучше эпидуралка.

Ирина Катаева

А без разницы, эпидуралка лучше наверное-и малышку сразу увидишь, и к груди приложат, и потрогать ее сможешь.
А отходняк везде не лучший.

Ольга Жигарева

У меня были трудные роды и сделали общий наркоз, ребёнок родился очень с малым весом и 7 раз была пуповина вокруг шеи обмотана. Но сделали всё хорошо.

Санжар Сагындык

эпидуральный лучше

Андрей Захаров

Эпидуралка конечно, после неё и отходить особо не надо, только шов болит

Людмила Пронина

Лучше общий, после эпидуралки еще и спина болит. А когда разрез зашивают, все равно общий дают.

Гор Галстян

eto po pokazaniiam,chitala o oboix metodax,konechno luchwe bit v soznanii)

Надежда Тараненко

анестезиолог решает какой наркоз применить, если конечно у вас кс по показаниям. про эпидуралку слышала от подруг которые ее делали только плохие отзывы, но конечно у всех все по разному. у меня был общий наркоз, в 9 утра операция началась, в 12 я уже пришла в себя, и в 5 вечера уже встала, на следующий день только шов болел, короче меня полностью устроил общий наркоз))))

Ри
Римма

Мне сделали эпидуральную анестезию, почувствовала как обрабатывают живот антисептиком и началась паника... лежу и бубуню: "Я все чувствую... " Врач посмотрел на меня и произнес: "Да дайте ей реланиум... " Так что резали под общим наркозом. Это вторые роды были. Первые - сама рожала.

Светлана Оболенская

Для ребенка лучше эпидуралка.

Наталья Сухова

от эпидуралки меньше нагрузки на организм, общий наркоз переносится тяжелее, идет нагрузка на головной мозг