Алексей Перелетов

Как называется блюдо из риса, которое обычно подается в бенто?

Обычно в виде животных и/или в виде приплюснутой пирамидки. Из того же риса, что и суши.

Тома Гроздова

Бенто — японский термин для однопорционной упакованной еды. Традиционно бэнто включает рис, рыбу или мясо и один или несколько видов нарезанных сырых или маринованных овощей в одной коробке с крышкой..
Бэнто широко распространены среди школьников как обед, который можно нести с собой(часто бэнто выкладывают в виде животных,либо игрушек). Несмотря на то, что готовые бэнто можно приобрести в продуктовых минимаркетах или в специальных магазинах в любом месте Японии, искусство подбора продуктов и изготовления бэнто является одним из важнейших умений для японских домохозяек

Merym Sarybaeva

Что касательно названий блюд, то:
С копчёным угрём - унадзю.
С мясной котлетой - тонкасу.
А жареную курицу обычно подают с соусом "терияки", соответственно - тори терияки.
Сам рис в виде гарнира - гохан.
Традиционно, в японской кухне используют обычный паренный рис...