К.
Катя ............

почему средневекового крестьянина называли универсальным работником?

Зоя Крупина

Средневековое крестьянское хозяйство имело натуральный характер, то есть все необходимое для жизни производилось самим крестьянином. Поэтому он был и пахарь и ткач и гончар и портной и строитель и винодел и сыродел и т.п.

Наталья Трофимова

Крестьяне в Средние века помимо земледелия и скотоводства охотились, ловили рыбу, собирали мед и воск лесных пчел. Они шили себе одежду и обувь, строили жилища и пекли хлеб, прокладывали дороги и возводили мосты, рыли каналы и осушали болота.

Екатерина Закружная

может потому что он им и был