Б_
Белла ____

Универсальный индикатор pH

http://www.cniga.com.ua/index.files/image4829.jpg
как в таком индикаторе определить нейтральную среду????6 или 7? из науки знаю. что 7.но если капнуть воду. то окраска не меняется....(те рн=6)???

Елена Рогова

В чем вопрос? 7 - нейтральная среда, но универсальный индикатор не отличается чувствительностью.

Алексей Никитин

А вода - не показатель нейтральности! Она действительно чаще всего уже из крана течёт немножко кислая, рН в диапазоне 6-6,5. А если долго стоит, то ещё кислее станет.
Поддержу предыдущего "ответчика" - универсальный индикатор мало чувствителен - ему рН что 6, что 6,5 - практически одно и то же покажет

Алексей Паникаров

Сам по работе пользуюсь такими индикаторами, нейтральная среда, цвет бумажки будет слегка зеленоватым, но точного значения не определиш, ± 0,5 - 0,2 еденицы