Александр Бовт

В средневековье (раннем) как назывались нации?

В средневековье (раннем) как назывались нации? (Раса- это когда различия между людьми есть) . А допустим одни проживают в болотах а другие в горах (цвет кожи особо не различается, строения тела тоже) Так как назывались, можно назвать в средневековье нацию (народ) людей?

Саша Дроздов

В средневековье (раннем) как назывались нации? - в средневековье (раннем) наций попросту НЕ СУЩЕСТВОВАЛО
Определяющим было вероисповедание. Ну, плюс язык ещё, но было столько наречий и диалектов, что, скажем Москва и Тверь или там Бургундия и Лотарингия воспринимали друг друга как братские, но РАЗНЫЕ народы. Примерно как мы с украинцами сейчас. И воевали, кстати....

Да
Дарья

никак. Делить по нациям придумали только в 20-м веке. Народы по языку различали и по религии.

еще в 19-м веке немца, крещеного в православие считали русским.

у вас там что, задание по истории нацизма?

Дмитрий Индюков

в большей степени, по территориальному принципу. За этим стоял единый уклад жизни и способ ведения хозяйства. Нации делились на этносы, на группы людей, которые между собой общались на разных, пороой сильно отлисающихся языках. Вот такова схема средневиковых наций. При этом четких границ не было, поэтому в средиземноморье один говор перетекал в другой. Все вместе образовывало языковой континуум.

Алла Туганова

Наши предки называли другие народы языками. (Дванадесять языков, двунадесять язык - про нашествие Наполеона. Языки поганыя не вѣдуща бога.

). А что такое нация - до сих пор дело темное. Долорес Ибаррури при встрече со Сталиным просила разъяснить, что это такое. А давно ли это было....