Сандал

Подскажите пожалуйста иерархию церковных чинов в РАННЕЕ средневековье. Нигде не могу найти (

Ирина Якунина

Одновременно с христианским вероучением в раннем средневековье складывалась и церковная организация. Всё духовенство делилось на белое и чёрное. В состав белого духовенства входили дьяконы, священники, епископы, архиепископы, патриархи. У каждого священника был свой приход, состоявший из жителей нескольких деревень или городских кварталов. Священник проводил службы и исполнял церковные обряды в приходской церкви, организовывал благотворительность в пользу вдов, сирот и бедняков. Священникам помогали диаконы. Несколько приходов или же несколько десятков приходов составляли епископство. На Западе следующей ступенью был архиепископ, на Востоке – митрополит, то есть тот, кто возглавлял церковь большого города. Вершину церковной иерархии на христианском Востоке составили четыре патриарха. Центры патриархатов находились в Константинополе, Иерусалиме, Александрии и Антиохии. Наиболее влиятельным среди них был патриарх Константинопольский. Ну а на Западе наибольшим влиянием пользовался епископ Рима – папа римский.

Татьяна Переверзева

Учебники по средним векам смотрите

Витек Морозов

Учебники по средним векам смотрите