Натали

сколько молекул у человека?

Екатерина Бронина

Поделите свою массу на массу молекулы воды, чтобы получить приближенное представление.)

Алексей Левин

Около 4 кмоль.

Денис Медведев

никто не считал, но можно сделать оценку порядка. средний размер молекулы порядка r=10^(-8) см, а средний размер человека R=10^2 см. тогда Vчел/Vмол=R^3/r^3=10^30. поэтому можно сказать (припомнив что средний размер клетки 10^(-3) см), что человек состоит в среднем из триллиона клеток, каждая из которых состоит в среднем из триллиона молекул.