Татьяна Королькова

сколько молекул в 1 грамме воды?

Ольга Эценгерт

В одном моле воды - число Авогадро молекул (заодно посмотрите, чему оно равно) . И один моль - это 18 грамм (кстати - а почему именно столлько, а?) . Так что тут простенькая арифметика.

Андрей Абакумов

По формуле числа молекул
N=m*Na / M. ( m-масса=10^(-3)кг, Na-постоянная Авогадро=6,02*10^23(1/моль), М-молярная масса (воды) =18*10^(-3)кг/моль) . Подставим
N=10^(-3)*6,02*10^23 / 18*10^(-3)=3,34*10^22. ( молекул).

Наталья Соколова

Джо, жжош 🙂
В первом классе что ли учишься?
10^22 - это .. как бы тебе по русски объяснить...
Вот допустим, есть миллиард, а когда больше - это тысяча миллиардов, миллион миллиардов и т. д....
Так вот здесь молекул.. примерно 10 тысяч миллиардов миллиардов 🙂

Александра Волчкова

Так никто простого ответа и не дал))) сколько молекул, миллион, миллиард или че?

Александр Духнов

N(a) - число Авогадро - " 6 * (10 (в 23 степени))
Mr - молекулярная масса - т. е. масса молекулы ( масса атомом входящие в молекулу или масса атома ) например: H2O - вода
H2 - два атома водорода то есть их сумма ( 1 * 2 =2 ) которую берем из Периодической системы химических элементов Менделеева
O - один атом кислорода весит 16 (округляем )
Следовательно 2+16 =18 малярная масса воды

Ира Рысина

М (H2O)1*2+16=18 гр/моль.

N (H2O) 1:18=0,056*10 ^23 молекул

Кр
Кристина

Квинтилион - миллиард миллирдов - количество кубометров мирового океана
10 сикстилионов = колличество молекул в грамме воды