Естественные науки

1 грамм полония Правда ли, что 1 грамм распыленного полония (какого именно не указано) может убить 50 миллионов человек?

хз
но проверять бы не стал (:
даже на фаш... хохл... да как их там? ну ты понял
Ирина Суржанская
Лучший ответ
Сам подумай, зачем тогда кучу денег трать США или России на ядрёны бомбы, когда взял 5 грамм полония и из космоса посыпал на пиндосов и кирдык им.
Включай, братец, мозг иногда.
Андрей Загорюк
Нет, не правда.
Смертельная доза при попадании полония в легкие - 2 мкг, при приеме внутрь - 8 мкг.
Поэтому можно отравить либо 500, либо 125 человек. И при этом не распылять, а равномерно, по справедливости, этот грамм полония разделить между ними и проследить, что бы ни крошки не пропало.: -)))
Распылять 1 г полония над городом (это следует из контекста вопроса) - значит выбрасывать деньги на ветер в буквальном смысле этого слова. Полоний довольно дорог.

Некоторые медики считают, что летальный исход, но через несколько месяцев, может случиться и при дозах в 10 раз меньших, чем обычно принято считать. Т. е. умереть могут 5000 (или 1250) человек максимум. В лабораторных условиях. :-)
в пересчете на кг живого веса, для чела ~80кг надо ~1 миллиграмм, в 1 грамме - 1000 миллиграмм.
Получается где то 1000 человек можно убить. Опытов не ставили таких, поэтому цифры приблизительны, ну а про 50 миллионов - бред
Сергей Dosov
Как металл он не ядовитые, просто 2 мкг в легких достаточно для развития злокачественной опухоли, опаснее плутоний, который "пылит"окисляется на воздухе до ультрамелких частиц, его токсичность оценивается 1гр/20 000 человек, существуют изо опные бомбы, например на золоте198 или кобальте 60, такие заряды и необязательно взрывать на территории противника, с десяток уничтожит все живое на всей земле