Естественные науки

Где и за какую цену можно продать лунный метеорит? Я где-то читал в инете, что 1 грамм его стоит от 60 до 160 тыс.$

ti
timati.t
Чтобы определить происхождение метеорита- его однозначно надо дать на экспертизу специалистам. Если они установят, что Ваш камень- "отпрыск" Луны (т. есть не прилетел с Луны, а образован из того-же матерриала, из какого образовалась когда-то и Луна, или же выброшен за пределы слабого гравитационного поля спутника Земли вследствии её бомбардировки крупными метеоритами и астероидами) - тогда стоимость одного грамма его на мировом рынке- около $1 тысячи, лунные метеориты- одни из самых дорогих, так как попадаются гораздо реже и представляют больший интерес для науки . 1 тысяча -это, конечно не 60-160 тысяч, но значительно дороже самой черной икры)) )
Метеорит можно продать, но без определения его типа и регистрации это почти невозможно: уважающие себя коллекционеры или учреждения не станут Вас даже слушать. Для этого надо послать фрагмент метеорита в лабораторию метеоритики Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) РАН. Все метиориты, найденные на территории РФ по-закону принадлежат государству. В СССР за 1 гр метеоритного вещества платили 5-10 коп, или 25 рублей за штуку (если метеорит был большим) . Так-что у Вас есть шанс "попасть в науку", назвав Лунный метеорит своим именем и, возможно, получить 25 советских рублей))) , сейчас же премия составит максимум $1 тысяча за штуку. Продать дороже в РФ практически невозможно, так как нету "крутых" коллекционеров, а вывоз за границу запрещен, как вывоз культурно-исторических ценностей.
Бахыт Кожагельдиева
Лучший ответ
а откуда такая уверенность что он именно лунный. , и как потенциальному покупателю собираетесь это доказать?
лунных метеоритов даже наса не привозила !
только почву наскребли.
Irina Golovanova
что за чуш собачья...
Анна Анучина
А он што у тя есть? Если да то обратись в Наса. Ну за кг гдето рублей 100 дадут