Естественные науки

Правда что если щепотку муки распылить в воздухе и поджечь - то получится взрыв.

Есть такое мнение: "Если б вы знали как взрывается обычная мука или сахарная пудра распыленная в воздухе, гранаты отдыхают. Распыляете щепотку в воздухе и поджигаете получается объемный взрыв. Но пробовать не советую на улице раздувает ветром, в помещении размазывает экспериментаторов по стенам." Это правда?
Я работал на мукомольном заводе. При инструктаже по ТБ показывали нам этот объемный взрыв - эффектно. Нужно получить определенную концентрацию мучной пыли в воздухе и от любой искры - ба-бах.
Павел Клычевский
Лучший ответ
Re: "Правда что если щепотку муки распылить в воздухе и поджечь - то получится взрыв ?"

Нет, не правда. В лучшем случае просто сгорит, в худшем - опыт не получится.

В химическом составе муки полно горючей органики, например, целлюлозы, крахмала, сахаров и т. д. , а высокая степень дисперсности облегчает доступ кислорода к частицам муки и резко увеличивает скорость горения. Проблема, однако, в том, что большинство процессов горения протекает по цепному механизму с ветвлением. У таких реакций - свои кинетические закономерности: характер протекания сильно зависит от СООТНОШЕНИЯ реагентов (в данном случае, мучной пыли, кислорода, инертной части воздуха и его примесей) и от РАЗМЕРА и ФОРМЫ помещения, в котором идёт процесс. Только начиная с определённого соотношения реагентов в помещении определённого размера и формы горение мучной пыли может протекать по ВЗРЫВНОМУ механизму, в других случаях наблюдается спокойное (хотя и быстрое) горение.
Не знаю как в таких колличествах, но мукомольные заводы взлетают на воздух очень и очень...
Помню в детстве баловались с канифолью---заворачивали кусочек в платок, закручивали, молотком размельчали в пыль. затем разворачивали, оттягивали место, где кучка канифоли вниз, зажигали спичку и отпускали--канифоль распыленная взлетала вверх и воспламенялась с эффектом взрыва. Так можно любое горючее вещество, по-моему! Все горючее, распыленное взрывается--бензин и соляр в двигателях--тот же эффект!
))))))))) А вы попробуйте...