Естественные науки

Как тебе идея - использовать огнестойкую краску против пожара? Распылить ее на пути пожара, сделав огнестойкую преграду.

Современные огромные пожары почти не реально затушить. Убрать вещи, способные гореть, на пути пожара тоже нереально сложно. Обычно ждут дождя. А вот распылить огнестойкую краску легко. Таким образом создается непреодолимая для огня преграда. Вроде самый дешевый и самый быстрый вариант.

Или, для профилактики распространения пожаров, можно в план застройки города вписать обязательное использование этой краски для построения подобных заградительных огнестойких линий. То есть чтобы в нее покрасили дома на линии. И таким образом, пожар не сможет эти линии преодолеть.
Егор Волчек
Не экологично сие, да и затратно
Александр Кожин
Лучший ответ
Егор Волчек Какие существуют менее затратные методы?
Ты настоящий пожар видел? Когда УЖЕ полыхает, никакая краска не спасет. В хорошем пожаре листовая жесть запросто сгорает, не то что твоя краска.
Егор Волчек Вот. Поэтому нужно посмотреть куда он движется. И там, где его еще нет, на пути его следования. Сделать непреодолимую для него преграду. Жесть горит легко, но если покрыть ее жаростойкой краской, то уже сложно ее огню спалить.
Эм... не хочу тебя расстраивать, но огнеупорные пропитки и лаки уже давным давно изобретены... в теории они вообще должны предотвратить пожары за счёт обработки горючих стройматериалов (древесина, ДСП, фанера и т. д.)
Mariya Shishkina
Егор Волчек Поэтому и пишу. Идея в том чтобы их правильно использовать для защиты от распространения пожаров.
Это давно придумано и называется система автоматического пожаротушения. С мелкой ерундой вполне справляется.
Егор Волчек Но здесь не тушат пожар. (его тушить сложно) А там, куда он еще не добрался, распыляют огнестойкую краску, чтобы создать для него непреодолимую преграду.
Для начала проведи эксперимент - попробуй поджечь алюминиевую проволоку. Потом сотри проволоку в пудру, распыли и попробуй поджечь.
Любая краска в аэрозоле будет гореть. После полимеризации не будет, а в аэрозоле даст взрыв.
В шахтах, для уменьшения подземных пожаров применяют заслоны из полок с инертной (сланцевой) пылью и наносят эту пыль на стенки выработок. При взрыве, взрывной волной, полки переворачиваются, со стенок выработки сдувается пыль и аэрозоль воздуха с пылью локализует пожар в месте взрыва, не давая ему распространиться на большие площади. Есть ещё конструкции водяных заслонов. Это на полках ставят полистироловые ванны по 50 - 100 литров. Взрывом ванны разбивает и распыляет воду. Это дешевле, но менее эффективно.
В нашем городе построили большое кафе из деревянного сруба. А оно возьми и загорись! Причем огнестойкое покрытие было везде! Пожарные не могли приблизиться к пожару - каски плавились! После пожара выяснилось, что сгорели даже двутавровые стальные балки и швеллеры. Я спросил у офицера - почему, а он мне ответил, что в сильном пожаре сталь сгорает быстрее дерева.
Егор Волчек Вот. Так мы распылим до прихода пожара, а не во время его. Когда пожар ветром приблизиться, краска успеет осесть и полимеризоваться.
У 99% людей дома нет огнетушителя...
Elvira Bazlakunova
Анна Поцелуева Нормально создавать дебильные опросы, со всеми неверными вариантами ответа? Или водой надышался?
Егор Волчек зато есть мобилка с бесплатным вызовом пожарников.
Идея из разряда, давайте выльем стакан воды перед десятиметровой стеной огня, мокрое не горит!

Краска, нанесённая заранее, защищает от слабых источников тепла, вроде спички. А пожар создаёт такое тепловое излучение, что в десятке метров от огня деревья самовоспламеняются.
Егор Волчек Вот. А если бы они были покрашены, то им было бы сложнее воспламеняться.
Да... краска синего или синего с белыми полосками будет отпугивать огонь, ибо он боится холода.
а как тебе идея, взять пропахать полосу земли вокруг пожара?
Егор Волчек А если в городе. Там же асфальт. Как пахать?
da
Е*
Евгений *****
Про100 Алина) Спамер это, спам тут свой рассылает.
да это круто но можно и не только краску вот сайт там много интерестного отец строил дом и обработал его чемто защитным от огня покупал здесь http://www.skolt.net
да щас много чего придумали у знающих людей спросить поройся в инете я нашел вод это http://wood-int.