Естественные науки

Почему содержание азота в воздехе не меняется несмотря на то что ежегодно из воздуха получают 50 млн. тонн азота?

Есть два момента
Во-первых, масса атмосферы
Нормальное атмосферное давление - 760 мм рт ст или =101 325 Па = 101 325 Н/м^2 ~ 10 400 кг/м^2 . Т. е. , над каждым квадратным метром находится примерно 10 400 кг воздуха
Поверхность земного шара - 4Пr2, радиус ~6400000м. S=514*10^12 м^2. Т. е. , над всей поверхностью земли 5,3*10^18 кг воздуха.
Если считать, что азота в нем 70% по массе, то в атмосфере содержится примерно 3,7*10^18 кг азота
50 млн тонн - это 5*10^10 кг. Изменение содержания азота в воздухе на 50 млн тонн в год соответствует изменению на 0,00000135%. Такое изменение просто ничтожно и мы его не замечаем
Во-вторых, значительная часть азота используется для производства азотных удобрений, которые потребляются растениями, которые, в свою очередь, могут либо перегнивать, либо потребляться животными. Как правило, попавший в биологический цикл азот, остается там в связанном виде длительное время, но, при некоторых процессах, например, при сжигании любой азотсодержащей органики, выделяется в атмосферу в свободном виде. Т. е. , в некоторой степени, как уже вам сказали ранее, наблюдается круговорот азота в природе
Мая Тасыбекова
Лучший ответ
Есть такая вещь, как круговорот в-в в природе
Пчельников Дмитрий да я также ответила,но учительница сказала что это как понимать
разве это много?
и потом, он же не на склад ложится, со временем он обратно в атмосферу возвращается
Вес атмосферы, которая окружает Землю, составляет более 5 квадриллионов тонн, 1 кв-он это 1с 15 нулями.
N2 составляет большую часть атмосферы, где его содержание составляет 75,6 % (по массе) . Соответственно азота в атмосфере 3,78 квадриллиона тон. А 50 млн тон это всего лишь 0.00000132275132% от общей массы. Если бы добытый азот не возвращался в тмосферу, то запасов хватило бы на 75 600 000лет! Расчеты товарища сверху подтверждают полученный результат)))