Естественные науки

Сколько капель в 100 граммах воды?

Смотря где давить! В космосе (в невесомости) все 100 грамм выльются в 1 огромную каплю.
А в медицине, если я ничего не путаю, считается, что капля = 0,5 грамм. Значит 200 капель.
Даурен Байбосынов
Лучший ответ
Лена Арибжанова 5 грамм - это чайная ложка.
По 20-50 капель на грамм.
Дмитрий Сёмин
Несколько раз натыкался на данные для диаметра дождевой капли в 5 мм
После этого она разваливается на более мелкие, сил поверхностного натяжения не хватает для удержания её размера
Нетрудно подсчитать, что это
26,18*10^-6 литра
в 100 граммах это
3820 капель

Scientists traditionally thought that the variation in the size of raindrops was due to collisions on the way down to the ground. In 2009 French researchers succeeded in showing that the distribution of sizes is due to the drops' interaction with air, which deforms larger drops and causes them to fragment into smaller drops, effectively limiting the largest raindrops to about 6 mm diameter.

1мл воды = 1 кб. см - это кубик размером 1см х 1см х 1см массой 1грамм - для капли это очень много.
Чтоб было понятно насколько капля меньше, вспомните медицинский шприц, на нём идут деления
"по кубикам" - кубическим сантиметрам, если плавно выдавите один кубик - это будет не менее 10 капель.

Объём капли лежит в пределах 0.02 - 0.07 мл - это на порядок меньше 1мл
Масса капли лежит в пределах 0.02 - 0.07 грамм
Можно сделать более-менее объективную оценку (ошибаясь не более чем раза в полтора) , опираясь на свойства жидкости. Радиус капли R определяется её плотностью r, поверхностным натяжением s и ускорением св. падения g данной планеты. Приравнивая вес капли силе поверхностного натяжения, получаем равенство R^2=3s/(2rg). Для воды (и Земли) оно даёт R~ 3.3 миллиметра; вполне правдоподобная оценка. Следовательно, в одном грамме воды 6 - 7 капель.
Hanzales Speedy
нисколько, - это ж вода
Объем капли зависит от диаметр капиляра, из которого вытекает вода
капель гудрона нисколько
Сколько не знаю, но из пустой бутылки водки 40капель "выдавить" можно. Говорят проверено наверняка! По моему в каком то советском фильме было про40 капель.. .