Естественные науки

Что будет если выпить 100 грамм тяжелой воды D2O?

Ни кто не скажет о последствиях этой процедуры т. к дейтерий начнёт встраиваться вметаболические реакции по синтезу белков и других веществ в организме, а это серьёзно изменит их свойства и возможно через пять лет "ниоткуда" появится какая-нибудь хронь.. . Ясно же только то, что если использовать для жизнидеятельности любых организмов чистую от дейтерия протиевую воду - то повышается иммунитет, организмы активнее размножаются, проростают и ростут...
Олег Громов
Лучший ответ
Даже от стакана ничего не будет.

"Тяжёлая вода токсична лишь в слабой степени, химические реакции в её среде проходят несколько медленнее, по сравнению с обычной водой, водородные связи с участием дейтерия несколько сильнее обычных. Эксперименты над млекопитающими (мыши, крысы, собаки) показали, что замещение 25 % водорода в тканях дейтерием приводит к стерильности, иногда необратимой. Более высокие концентрации приводят к быстрой гибели животного; так, млекопитающие, которые пили тяжёлую воду в течение недели, погибли, когда половина воды в их теле была дейтерирована; рыбы и беспозвоночные погибают лишь при 90 % дейтерировании воды в теле. Некоторые микроорганизмы и грибы способны жить в 70 % растворе D2O в H2O и даже в чистой тяжёлой воде. Человек может без видимого вреда для здоровья выпить несколько стаканов тяжёлой воды, весь дейтерий будет выведен из организма через несколько дней.
Тяжёлая вода использовалась для лечения артериальной гипертензии у людей в суточных дозах до 1,7 г дейтерия на кг веса пациента; этот метод запатентован. "
Услышишь "Зов Монолита" )))
Юрий Дворников
"Так, было обнаружено, что рыбы, микробы и черви не могут существовать в ней, а животные погибают от жажды, если их поить тяжелой водой. Не прорастают в тяжелой воде и семена растений".
Ara Abildinov
здоровье испортиться. поражение внутренних органов желудочно-кишечного тракта. он кажется бета-активен
Андрей Тосенко Дейтерий стабилен. Тритий радиоактивный.
Сдохнуть можно
Ничего не случиться. Как показали исследования на животных, последствия употребления тяжелой воды проявляются только при замещении 25% и более обычной воды в клетках организма, на тяжелую. Человек же может выпить несколько стаканов тяжелой воды, без каких либо последствий для организма, вся тяжелая вода будет выведена из организма через несколько дней естественным путем. Тяжелая вода не излучает сама и не поглощает нейтроны, поэтому используется в ядерных реакторах в качестве теплоносителя и для торможения нейтронов.
возможна получить рак от излучения (хатя шанс оч маленкий!!!!)