Ольга

Почему в молекулах крови человека нет ядра?

*не в молекуле а в клетке

Жа
Жанерке

Молекул крови нет. Есть клетки. А ядра в них нет, поскольку оно им не нужно - они не размножаются. Это признак далеко зашедшей эволюции. Почти у всех форм до млекопитающих ядра в клетках крови сохранились, хотя обычно уже не работают.

Сергей Пересниченко

А почему нет? Вот в гемоглобине четыре молекулы белка окружают атом железа. Назовите его ядром.

Наталья Каминская

у всего у каждого атома есть ядро

Кирилл Перелыгин

наверное, Вы имели ввиду клетки крови, а не молекулы.
думаю, чтобы контролировать количество клеток в крови (иначе был бы неконтролированный рост их количества) , хотя я не биолог, это только мое предположение

Мария Андреева

эритроциты пример высокоспециализированных клеток с задачей переноса газообразных веществ из легких в ткани и назад. Ядра занимая место просто мешали бы выполнять эту функцию. А размножаться им нет необходимости, это контролирует красный костный мозг, постоянно возобновляя каждую отработавшую 120 дней красную кровяную клетку новой