Ольга Серегина

Почему в крови человека именно железо, а не молекулы какого-нибудь другого металла?

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

железо легко кислород присоеденяет

Инна Антохина

так проще окислять организм, чтоб старел быстрее

Ирина Можаева

есть люди у которых в крови вместо железа медь на них не действую алкоголь кровь имеет голубоватый цвет. Но их осталось очень мало!!

Алексей Микус

Так сложилось.

Айдер Сейтаблаев

В крови содержатся не только катионы железа, но и других металлов, необходимых для метаболизма. Просто катион железа Fe(2+),является небелковой частью молекулы гемоглобина, основного белка крови. И еще, металлы не состоят из молекул.

Сима Некрашевич

Не волнуйтесь, МОЛЕКУЛ железа (а что это такое? ) там тоже нет. Равно, как и ионов.. .

Атом железа входит в состав молекулы гемоглобина. И всё.
Почему именно железа? А так сложилась видать история эволюции, годится-то в принципе любой металл, легко меняющий валентность. Вот у головоногих моллюсков не железо, а медь, и кровь у них - голубая
А вообще, насколько знаю (могу ошибаться) скажем НИКЕЛЬ был бы эффективнее.
Но.. . так уж случайно получилось.

Сергей Коханович

природа просто шутканула)

Жанна Ситникова

железо удобнее.

Евгений

Эт чоб Железный характер был! Восковый-то зачем нужен?

Антон Кулешов

железо определяет цвет крови, если бы в крове преобладала медь, то кровь былабы синеватой)

Lestrigon Lestrigon

все от супер новой, на что распалась в то и собралась...

Денис Буланцев

А с чего вы это взяли? Знаете, что в крови человека содержется почти вся таблица Менделеева включая металлы. Откройте Периодическую систему химических элементов и посмотрите !