Светлана Садилова

Как можно добыть железо из крови ?

В 19-м веке французский химик Мери обнаружил в крови железо. Чтобы доказать своей любимой свои чувства, он решил подарить ей кольцо из железа добытого из собственной крови, закончился этот опыт его смертью от недостатка крови.. .
Мне интересно, если 6 раз в год по 400мл. сдать сколько можно железа получить?

Так хотя бы типа рекливии можно сделать: кольцо из собственной "крови".

Так а как железо из крови то добыть?

Максим

Можно сдавать каждые 2 недели по 800г за деньги, за их покупать железо на кольцо, чё-не вариант?..

Яш
Яшка

концентрация железа в крови - 11,64 — 30,43 *10^-3 моль/литр у мужчины - переводите в массу умножая на атомную массу железа 56 вроде моль/k. И у нас где-то 4 литра крови вроде? - получаем 20*10^(-3)*4=4.48 г - это если вы себя всего выжмите)
Если вы хотите остаться живым предположим вы сдаете 500 мл вроде в месяц? То получается каждый месяц вы будите добывать (при хорошем питании печенкой и железом)) ) 0,5*20*10^(-3)*56 =0,56 грамм
И того на 20 грамм железа вам понадобится около 35 месяцев.
Нигде не обсчитался вроде? Что то многовато

Светлана Лаврова

В крови мужчины, железа содержится 31 микромоль на литр крови. Считаем по максимуму, минимум - 9 микромоль. Если верить этим данным.

Следовательно, в 400 мл содержится 31*0,4 = 12,4*6 раз = 74 микромоль, то есть, 0,074 моль. 0,074 моль умножаем на 55,8 - атомную массу железа, и получаем 4,1 грамма.

Игорь Митрофанов

мкМоль = 0,001 мМоль ))) Так что три нолика вперед дописать надо.