Ганга Уразбаева

Загадка! ? За что с человека при СССР брали деньги, хоть он того и не имел?

Кирилл

говорили налог на яйца

Юл
Юлия

Ну, для неграмотного и неразвитого человека сие может и быть загадкой.... а грамотный найдет источники для ответов на свои вопросы... так вот, в качестве экономического и исторического ликбеза:
Минимальный размер оплаты труда в месяц (МРОТ)
МРОТ в СССР с 1973 года был 70 рублей (Постановление ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС от 12.12.72 N 842). В МРОТ не включались доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты. С 1 января 2013 года в РФ МРОТ 5205 рублей. В МРОТ включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты. По сравнению с 1990 годом МРОТ к январю 2013 года повысили в 5205 х 1000 / 70 = 74357,14 раза.
Потребительские цены на все товары и услуги с декабря 1990 года по декабрь 2012 года повысили в 66701,5 раза. Без учёта того, что бесплатное стало платным, чтобы иметь такую же покупательную способность, как в 1990 году, сейчас МРОТ должен быть 70 рублей х 66701,5 раза / 1000 = 4669 рублей.
Семья, состоящая из мужа, жены, сына и дочери, в СССР получала трёхкомнатную квартиру бесплатно. Квартиры в СССР некоторые получали сразу, некоторые в очереди ждали до 30 лет. Для расчёта беру срок получения квартиры через 8 лет.
По данным Росстата средние цены квартир на первичном рынке жилья по Российской Федерации на конец 2012 года были 48163 рубля за 1 квадратный метр общей площади. Значит, новая трёхкомнатная квартира площадью 80 кв. метров стоила примерно 3,85 млн. рублей. Конечно, в разных регионах и городах стоимость жилья разная. Поэтому результаты расчётов будут разные.
Чтобы купить квартиру через 8лет, сейчас ежемесячно надо откладывать 40 тыс. рублей. То есть, муж и жена должны откладывать ежемесячно по 20 тыс. рублей.
Чтобы иметь такую же покупательную способность, какую в СССР имели 70 рублей в месяц, с учётом покупки квартиры сейчас МРОТ в РФ должен быть 4,669 + 20 = 24,669 тыс. рублей в месяц. Примерно 25 тысяч рублей в месяц. Причём чтобы купить квартиру, МРОТ должен расти не меньше, чем стоимость жилья и остальные цены, в банках ставки по вкладам должны быть не меньше роста стоимости жилья.
Учесть остальное, что было бесплатным и стало платным, сложно. Поэтому остальное можно не учитывать. Для примерной оценки ситуации учёта стоимости жилья достаточно. Чтобы обеспечить такой же уровень жизни, какой обеспечивали в 1990 году 70 рублей в месяц, сейчас в РФ МРОТ должен быть 25 тысяч рублей в месяц.
То, что было бесплатным в СССР, сейчас в РФ платное.
В СССР медицинская помощь была бесплатная, сейчас многое платно.
В СССР учёба везде была бесплатная, сейчас в ВУЗах для многих платная.
В СССР землю под индивидуальное строительство домов и приусадебные участки 40 соток давали бесплатно, сейчас надо покупать.
В СССР землю под садовые участки давали бесплатно, сейчас надо покупать.
Правители постсоветской РФ бесплатное сделали платным. После этого покупательную способность зарплат и пенсий должны были повысить пропорционально, но, наоборот, резко понизили.

Mesut Ay?n

хлолстяцкие ..) чтоб женились быстрей ли замуж выходили .. прроще за бездетность

Александр Давыдов

Алексей, а фамилия правильно написана? Кто сказал, что не было денег? ИМЕЛ!! ! И даже больше имел! И не надо рассуждать о том, о чем представления не имеешь!