Вадим Ковалев

Брал ли товарищ Ленин деньги на революцию у Германии?

Алексей Конарев

Чтобы сделать революцию и победить в такой огромной стране как Россия никаких денег не хватит... Народ, который делает революцию, не купишь...

Виктория Брандес

Нет не брал такие слухи происки антисовечиков даже нет прямых доказательств что Ленин получал из Германии деньги

Egor Golubev

Кто давал, у того и брал.. .
Он бы и у алеутов деньги на революцию взял, но они не предлагали...

Samandar Safarov

Чушь, однако. Но вижу, что легковеров и идиотов - хоть пруд пруди...

Тимур-Carleone

Интересно, что лучше: взять у Германии денег на революцию, но построить великое государство, или сидеть всем едром на зарплате у госдепа, чтобы разваливать остатки этой великой страны?

Сергей Папуша

и очень много

Ю*
Юлёк ***

И очень не мало.

Анна Дитятьева

Доказанный факт.

Лариса ))))))))))

Он сам писал не раз, что ради победы революции считает допустимым многое, что другие сочли бы аморальным. Помню, например, его заголовок: "Никаких компромиссов? " - знак вопроса его.

М*
Макс *********

Деньги шли далеко не только из Германии, они шли даже из Японии и Англии, даже Китай поставил миллион своих подданых, однако больше всех вложили США.

Дмитрий Кузькин

Скорей всего нет. По крайней мере доказательств я пока не видел. А вот товарищ Троцкий вполне мог. И не только в Германии.

Юл
Юлия

профессиональный, революционер явно нигде не работал царь давал токо по слабоумию.

Елена Заморина

Да брал. Приехал делать революцию из Швейцарии, Троцкий подтянулся из США .

Ленка

ЛИЧНО ленин не брал У НЕМЦЕВ а его партия получала и не мало

Латифов Исмоил

деньги берут все, и если на благое дело - не жалко.

Татьяна Моисеева

Начинающий свою карьеру Гитлер как то говорил, мол зачем мы раньше участвовали в финансировании революции в России, теперь мы получили государство которое может уничтожить на самих. Эта фраза уже наводит на размышления.

Лена Сиганова

Конечно брал, а после рассчитался отдав прибалтику и часть белоруссии

Leonid Perevalov

а на что он брал деньги? на шалаш в разливе.

Бек Хамирзаев

Брал, и на эти деньги развалил две кровавые империи-российскую и немецкую, кузены (Николашка и Вильгейм) которых устроили бойню в Европе

Рыжая Ирония

Он ничем не брезговал. Профессиональный революционер хоть у черта лысого из задницы деньги примет, уж порода такая. Нынешние "борцы" ничем от него в этом смысле не отличаются.

На
Надежда

Спецоперация германского генштаба, известно.

Нина Лукьянова

Обеими руками.

Алекс

Да, ПАрвус его финансировал. Троцукий тоже брал, а вот тов. Сталин и тов. Камо грабежами зарабатывали.