Юрий Царенков

Политический портрет вождя Октябрьской революции по письмам Ленина.

Дмитрий Данилов

Вот еще выразительная цитата (из письма Л. Д. Троцкому от 22 октября 1919 года) :

«Покончить с Юденичем (именно покончить – добить) нам дьявольски важно. Если наступление начато, нельзя ли мобилизовать еще тысяч 20 питерских рабочих плюс тысяч 10 буржуев, поставить позади их пулеметы, расстрелять несколько сот и добиться настоящего массового напора на Юденича? »
(РГАСПИ, ф. 2, оп. 1, д. 11480 – автограф) .

Потому и не был взят Петроград. Такой вот каннибальский практицизм. Ну, и еще одна иллюстрация:

ЗАПИСКА Э. М. СКЛЯНСКОМУ
Конец октября – ноябрь 1920 г.
…прекрасный план! Доканчивайте его вместе с Дзержинским. Под видом «зеленых» (мы потом на них и свалим) пройдем на 10−20 верст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100.000 р [ублей] за повешенного.
(РГАСПИ, ф. 2, оп. 2, д. 380 – автограф)...

Евгений Крайнов

вот, например, письмо Е. Бош в Астрахань
"экспедицию ( карательную) пустите в ход.. сомнительных запереть в концлагерь. .
или Сталину в Царицын
"будьте твёрды против левых жсеров. . повсюду необходимо подавить этих жалких и истеричных авантюристов"

Таня Винокурова

где он, патрет?

Алена Рыжнёва

Где оно, ОБРАЗОВАНИЕ?! Чтобы пАртреты не просили...

Aleksei Minin

Идейный, энергичный.

Катюша Шмакова

Любому жулику он даже мёртвый покоя не даёт. Воруйте. У вас есть ещё лет десять-двадцать. Потом убегайте. Он и мёртвый вас достанет, за все ваши мерзости, что вы сделали с нашей Родиной.