Елена Васильева

География Что такое летнее время

Н:
Наташкин :)

Ле́тнее вре́мя — время, вводимое на летний период, сдвинуто на 1 час вперёд относительно времени, принятого в данном часовом поясе. Вводится во многих странах на летний период с целью более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение. В остальной период года время «сдвигают» обратно, возвращаясь к поясному времени (то есть термин «зимнее время» является с научной точки зрения неверным). В большинстве стран, применяющих сезонный перевод часов, переход на летнее время и обратно производится в ночь с субботы на воскресенье.

Критики летнего времени говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана.

В России переход на летнее время существовал с июля по декабрь 1917 года и с 1981 по 2011 годы.

Ир
Ира

искуственно придуманая терминалогия ..
с середины 80х годов якобы для экономии электроэнергии и болшей отдачей рабочих сил народа ..