Shambet Tookeev

на счет травы кукольник расскажите пожалуйста

Алмаз Фархутдинов

Чемерица Лобеля (чемерица Лобелева, чемеричный корень, кукольник, чемерка, чермис, чемерица).
Veratrum lobelianum

Многолетнее травянистое растение высотой до 170 см. Цветет в июне - августе, плоды созревают в августе - сентябре. Размножается семенами и вегетативно (отрезками корневищ).

Распространено в субальпийской и альпийской зонах Кавказа, встречается в европейской части бывш. СССР, Восточном Казахстане, в Киргизии, Западной Сибири, Забайкалье. Растет на лесных полянах и опушках, у берегов рек, иногда образует чистые заросли

Чемерица и все приготовляемые из нее препараты очень ядовиты. Наружное применение чемерицы также может вызвать тяжелые, вплоть до смертельных, отравления.

Ирина Белова

Считается, что излечивает от пьянства. Добавляют в питьё. Когда пьяница начинает пить спиртное, то появляется страшная рвота и так отучается от пьянства. Но.... чревато всякой побочкой, не стоит рисковать!

Олька Коряпина

Чемеричной водой выводят всяких насекомых на теле и на голове, моют с добавлением спиртового настоя 2 раза с перерывом в 5 дней.

Ни
Нина

кукольником \ кроме вышеуказанного растения \ называют ещё и не ядовитый кукольник-хатьма тюрингская \ сем. мальвовых \ .
и ещё не путать с растением куколь обыкновенный \ сем.гвоздичные \ .менее ядовит чем чемерица .
знавала одного деда - крепыша розовощёкого . который купался в отваре корня чемерицы .но дозировку этого ядовитого растения так и не сказал .\ побоялся видимо \ .а вот чих от порошка корня длится почти полчаса уж точно . не только гайморит вылетает - полотенце надо а не платочек.
протовератрин-показал хорошие результаты при почечной форме гипертонии... невралгия\ миалгия и заб-я суставов- можно использовать наружно как болеутоляющее.\ 1 -часть сгущённого отвара на 5 частей вазелина = мазь .