Татьяна Сущевская

Не реактивное движение в космосе ?

Сын меня несколько обескуражил своими вопросами, а поскольку я человек технически не шибко грамотный, то обращаюсь к вам за помощью. Суть в рисунках - основная идея в том, что часть энергии переходит в тепловую в амортизаторе. Таким образом и действие равно противодействию и закон сохранения энергии вроде тоже. Но вроде же инерционник невозможен, а вот объяснить это я ему не могу. 😞

http://joxi.ru/MydwUtg5CbDERL8bH7I

Юл
Юлия

для начала прочитайте закон сохранения импульса.
никакая внутренняя сила не может ускорить центр тяжести системы.

сколько не стукайся об стенки - суммарный импульс не изменится.

почему-то про 2 шарика все понимают, но думают, что если шариков-атомов в конструкции много, то закон может нарушится.
не может, сумма нулей - тоже ноль.

Андрей Филимонов

Интересно, каким образом работает амортизатор...