Юлия

какие проводки ? бухгалтерия

Приобретён компьютер
от ЗАО «Комп»
Стоимость 41300 руб. в т.ч. НДС 18%
Передан компьютер для работы в бухгалтерию.
Оплачен счет ЗАО «Комп»

Дарья Левандовская

Ваша "задачка" проста, как "дважды - два": Но есть один маленький нюанс. Если Вы признаете данный компьютер как ОС (не зависимо от того, что его стоимость меньше 40 000,00 руб.), тогда:
Дт08 Кт60 = 35 000,00 - отражена задолженность покупателя перед продавцом компьютера (ЗАО "Комп") (без НДС)
Дт19 Кт60 = 6 300,00 - НДС по приобретенному компьютеру (ОС). (41 300,00 х 18 : 118 - 41 300,00)
Дт01 Кт08 = 35 000,00 - компьютер (объект ОС) введен в эксплуатацию.
Дт60 Кт51 = 41 300,00 - оплачен счет ЗАО "Комп" (погашена задолженность перед поставщиком)
---
Наименование использованных счетов (если они Вам нужны), возьмите из Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Например, здесь.
P.P.S. Если Вам Ваш преподаватель не говорил о таком "нюансе", проведите компьютер как ОС, а если оговорка была, то "гоните" через ТМЗ.