Ирина Павлова

С какого дня считаются % по договорам займа? Какие проводки по займам в 1С бухгалтерия?

Ильшат

в день выдачи займа начинают "капать %". Уточните по вопросу, кто кому выдает займ?

Жанико

С первого дня пользования заемными средствами. Проводки: Д51 К66(67) - получен займ,
ежемесячно: Д91.2 К66(67) - начислены проценты. (в пределах 8,25*1,8% ставки рефинансирования учитываются в расходах при налоге на прибыль).

Сергей Котляров

Проценты считают "по входящим остаткам". На утро выдачи кредита остатков ещё не было. Потому считать проценты начинают со следующего дня.

Ал
Александра

С первого дня выдачи кредита (займа) . Выписки с р/с, п/п и бухгалтерские операции для начисления процентов.

Александр

Ты что в 1С работаешь? Самое убыточное предприятие... выбирайся лучшеиз этой дыры, мой тебе совет, иначе просидишь там всю жизнь без карьеры и роста, всмысле, карьерного роста.

Дмитрий Осипов

проценты начисляются за каждый день пользования деньгами. то есть, если 5-го числа деньги вам перечислили, то вы ими уже пользуетесь