Ровшан Вихров

Несовершеннолетний ребёнок имеет в собственности 1/2 доли дома(дача)....Возможно ли продажа дачи?

Ирина Зверева

Если не совершеннолетний ребёнок является собственником недвижимости (или её части) отчуждение оной возможно только с разрешения опекунского совета по месту прописки ребёнка. За более детальной инфо обращайтесь к нотариусу со всеми документами.

ОК
Олеся Кряжкова

Да, в отсутствие прочих препятствующих обременений, возможна.

Де-юре, такую сделку должен одобрять териториальный (по месту жительства несовершеннолетнего недееспособного лица) ООП, но на практике, стороны сделки, а равно и должностные лица "рег. палаты" часто про ООП забывают, что влечёт возникновение оснований к последующему признанию сделки недействительной - произойти это может: через месяц/ год/ половину жизни или же никогда (предсказывать сие совершенно неразумно).

В РФ участие в подобной сделке нотариуса является абсолютно факультативным, но если знаете нотариуса грамотного и не жадного - лишним его труд точно не будет.

ОК
Олег Кудряшов

Возможна только с разрешения органов опеки и попечительства. А они разрешат только в том случае, если вы ребёнку предоставите равноценные квадраты в собственность.

Шамиль Ибатуллин

нина и проскуряков - правы молодцы - но вы продадите дачу - а деньги за долю ребёнка положите в Сбербанк - и тратить их будите в его интересах с разрешения опеки - а в опеке пишите заявление хочу купить то то и то то - получаете ответ то ребёнку ненужно то очень дорого найдите в 10 раз дешевле...

Mariya Petrova

продать можно с органов опеки
деньги положите на счет несовершеннолетнего
и тратить их сможете тоже только с согласия органов опеки
никакие равноценные квадраты покупать на имя ребенка не надо
дача - это не жилье