Светлана Щевелёва

продажа долей собственности

Дом в долевой собственности. Двое из трех оформили права собственности а третий только заявил, но уже длительное время не оформляет. При продаже/покупке долей одним собственником другому необходимо ли мнение третьего, того что не оформил своих прав? Юридически он еще никто, просто заявил о правах на наследство.

Аня

нет его мнение по этому вопросу не требуется, вы же не нарушаете ст 250 ГК, так что заключайте сделку.

Ал
Александра

надо. Перед тем как продавать даже друг другу вы должны уведомить третьего и предложить ему свою долю по коммерческой цене, если он пишет отказ тогда все окей, а если нет ждем месяц и продаем.

Иван

В этом нет надобности.

Ар
Артём

При продаже одним сособственником другому сособственнику согласие остальных сособственников не требуется. И уведомлять его не требуется. Третьего мнение спрашивается только в том случае, если доля продается на сторону-то есть не сособственнику.