Александр Карлин

ответе намой вечный вопрос пожауйста

живут в аквариуме шесть рыбки, но живут там ножи около восемь лет. Ножи правда долго живут? И не болеют почти. Расскажите подробный образ жизни. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Николай Пилюгин

Черный призрак или рыба-нож (Apteronotus albifrons) это тропическая рыба принадлежащая к семейству Apteronotidae. Они происходят из Южной Америки и обитают в бассейне реки Амазонки, в Перу, Венесуэле, Парагвае в реке Парана.

Эти рыбы становятся все более популярны у отечественных аквариумистов. Рыба вся окрашена в черный цвет, за исключением двух белых колец на хвосте, и белого пятна на носу, которое иногда может распространяться на полосу вдоль спины. Она движется в основном за счет волнистого длинного плавника находящегося на брюхе, позволяющее Аптеронотусу двигаться в любом направлении с почти одинаковой скоростью. Анальное отверстие при ближайшем рассмотрении находится у горла, рядом со ртом! Спинной плавник отсутствует. Рыба-нож вырастет до максимальной длины 50 сантиметров (в аквариуме довольно редкий случай) . Аптеронотусы ведут ночной образ жизни.

У Apteronotus albifrons есть электрический орган и рецепторы распределенные по длине их тела, которые они используют чтобы найти личинок насекомых. При передвижении нож создает цилиндрическое электромагнитное поле, позволяющее почувствовать добычу в любом направлении. Скорость ножа достигает 12 см. в секунду! Черный призрак изначально живет в быстро движущихся ручьях с песчаным дном. Южноамериканские туземцы верят, что призраки умерших поселяются в этих рыб, отсюда и второе название.

Черным призракам требуется среднего размера аквариум, объемом около 95-110 литров, однако со временем, рыба может вырасти до максимального природного размера, соответственно и резервуар ей потребуется больше. Крышка необходима, поскольку они склонны к выпрыгиванию. Эти рыбы должны быть обеспечены жильем (например, пластиковые трубы или коряги) , в которых любят скрываться в дневное время. Предпочитают тускло освещенные аквариумы, так как их зрение оптимизировано для низкой освещенности.

Из-за особенностей строения чешуи Apteronotus albifrons уязвимы для заражения паразитами, таких как Ichthyophthirius multifiliis. Крайне чувствительны при лечении к препаратам содержащим цинк, малахитовый зеленый надо применять в половину меньше обычной дозы.

Черные призраки могут размножаться в неволе, хотя сообщения об успешном разведения в неволе крайне редки. На одну самку потребуется несколько самцов. Добавление дистиллированной воды имитирует сезон дождей. Самка мечет до 500 икринок.

Ножи миролюбивы по отношению к другим рыбам соответствующего размера, но очень территориальны по отношению к особям своего вида. Рыба-нож хищник, поэтому предпочитает корма животного происхождения: нарезанная креветка и кальмары, мотыль, трубочник. Параметры воды подходящие для жизнедеятельности Аптеронотусов: pH 6-7,5; t = 23-28 °С; gH 5-15.

Татьяна Санникова

а кинжалы еще больше-ну ножи обычно случайно туда поподают а так обитают накухне в ящиках

Александр Колыванов

Ножи живут долго, только в воде ржавеют, а со временем тупеют !!!Как Вы спросили----так я и ответила !

На
Наталья

Ничего не понял.. . Может, не ножи, а меченосцы?

Ве
Вера

Ножи 8-10 лет живут, все что знаю. У нас не было, у подруги был.

Роман Хомченко

мне отдали пятилетнего карлика. нельзя было без слез смотреть, как хищная рыба жрет вегетарианскую сушку ((( тернеции охотились на его беленький хвостик и погрызли слегка ( - вот тебе и электрический рыбс! живет с данио и не трогает их