Павел Дианов

Что лучше, бокс или рукопашка? для улицы

Надеюст дочитаете до конца, старался как можно ясней описать ситуацию
Занимался полгода боксом, потом полгода рукопашкой, сейчас опять вернулся на бокс, занимаюсь пару месяцев
и вот опять думаю уйти на рукопашку, потому что бороться совсем не умею и чувствую это, когда ходил на рукопашку прям уверенней чувствовал себя на улице, а сейчас так и думаю что на кулаках то я протяну, но если в борьбу кто пролезет то все, конец мне
кажется все ясно, идти на рукопашку и не парится, но тут есть пару ньюансов:
1) Бокс ГОРАЗДО ближе, пешком 3 минуты, а на рукопашку ехать полчаса+возвращаюсь с нее в 12 (с бокса прихожу в 10)
2) На боксе 2-3 друга ходит (считай лучших, дружим с детства), да и стоять на боксе в паре можно с кем угодно, а на рукопашке я один, никто со мной идти не хочет, а там одни мужики здоровые занимаются, стоять не всегда есть с кем да и морально скучно, с ними не как с друзьями сами понимаете
Тут тоже кажется что все ясно, занимайся боксом и не парься, но хочется и бороться и ногами бить (есть возможность ходить в пустой зал с матами и бороться, но это не то все равно) и выбора больше нету, либо бокс либо рукопашка, все.
п.с. мне 18 лет, (183/73)
ОЧЕНЬ ПРОШУ АРГУМЕНТИРОВАТЬ СВОИ ОТВЕТЫ, ПИСАТЬ ЧТО И ПОЧЕМУ ЭТО ИМЕННО В МОЕМ СЛУЧАЕ, А НЕ ТУПО "РУКОПАШКА ЭТО СИЛА" И ТД И ТП.

Юська Лютикова

Выбирай бокс (качается сила удара техника ударов защита) а рукопашка конечно хорошо но для дурачков)

Татьяна Туманина

я согласен со стаеньким ТТ !!!

Иван Зибрин

Рукапашка, если тебе уверенней чувствуется.

Алексей Кутьев

Джиу-джицу, там удары руками и ногами, удушения, броски, болевые все там есть, поможет отправить в нокаут, выломать суставы, придушить или сделать бросок, также помогает против 2-3 нападающих

Екатерина Васина

около футбола )

Заир Абдуманап Уулу

самы эффективный бой на улицах это борьба (рукопашка, самбо) , посмотри что делает емельяненко и вдв, любой борец (тоесть рукопашка ) завалит нафиг любого боксера, каратиста, тайского боксера. Ты с хорошего удара одной ладошки можешь положить врага, а в вдв славится удар боковой часть лодони со стороны мезинца, только этот удар тренировать надо, удары с ноги там хорошие. На счет дороги и времени не замарачивайся, а друзьям можешь тоже придложить перейти, обьяснить преимущества и т. п. Если уж не удастся уговорить или совсем скучно с борцами, то можешь просто избегать борьбы, заработай высоки разряд и до борьбы можешь отключить врага, ну вообще я тебе дал советы, выбор за тобой

Ольга Макарова

Непонятно, а какой именно "рукопашке" ты ведёшь речь... наверное, о какой-то смешанной.

И то и другое: бокс хорош для ударной техники руками, а "рукопашка" расширяет твои возможности (ударная техника ногами, борьба в партере и т.д.)