Артем Суюшев

Разберите по составу 2 слова: Многокрасочный Пятитонка. Существует ли приставка -много?

В слове Пятитонка , -пят- это корень, -и- соединяющая два корня с -тон- ? или же -пятитон- - корень ?

Вера Горкина

Мног/о/кра́с/оч/н/ый – корень/интерфикс/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – многокрасочн-.

Пят/и/то́н/к/а – корень/интерфикс/корень/суффикс/окончание;
основа слова – пятитонк-.

И
нельзя назвать соединительной гласной (хотя, кстати, соединительные гласные – это тоже интерфиксы, так как находятся между корнями). Но соединительных гласных только две: О и Е, с их помощью образуются сложные слова путём сложения частей основ: самолёт => сам, летать; вертолёт => вертеть, летать; пешеход => пеший, ходить.

По сути своей И отличается от этих соединительных гласных, так как является окончанием числительных, входящих в состав сложных слов (пять – пяти, к пяти; десять – от десяти, к десяти): пятилетка, десятитонный, пятнадцатилетний.

Образование подобных сложных слов происходит иначе, чем с помощью соединительных гласных: числительное в родительном падеже + часть основы + суффикс).

В слове многокрасочный я бы тоже не стала называть О соединительной гласной, так как слово образовано по схеме, близкой к схеме образования слова пятитонка, только первая часть слова представляет собой наречие (много), в котором О – суффикс.