Татьяна Брызгунова

Какое значение имеют зеленый цвет одежды и белые штаны князя на гербе Рязани. Надо объяснить детям.

Андрей

ку, означает... и эцилопа можно не бояться...

Ирина Лубсанова

Авторское объяснение символики герба ("Вестник геральдиста" №15): "Щит окружает лента ордена Ленина в знак того, что Рязанская область в 1961 г. была удостоена этой награды. Выходящие из-за щита кони-щитодержатели символизируют историческую преемственность Рязанской области к древней Рязанской земле. В геральдике конь является символом трудолюбия, благородства и верности долгу, а также - храброго воина, военачальника, полководца. Опора щитодержателей - золотые хлебные колосья символизируют плодородие, хлебное богатство и аграрно-промышленный характер Рязанской области. Герб покрыт княжеской мантией и увенчан великокняжеской шапкой (короной) в знак территориальной, титульной и исторической преемственности Рязанской области от великого княжества Рязанского".