Алена Иващенко

Увольнение работника во время учебного отпуска??

Я скоро ухожу на диплом, учебный отпуск 3 месяца. С работы отпускают, требуют по окончанию подтверждение справки-вызова. Институт не дает подтверждения на дипломный отпуск, якобы вы будете 4 месяца отдыхать дома и зарплату получать. Но и на работе не будет возможности отпрашиватся. Вопрос: Если я ухожу в отпуск, на работу не езжу, но езжу в вуз, подтверждения мне не дают, не лучше будет мне уволится до окрнчания учебного отпуска и не приносить справку подтверждение??!

Вуз МИИТ государственный. Мы вам даем справку на работу, чтобы вас отпускали на учебу, на 110 дней, но подтверждение только на 14 дней. Спорить с ними перед защитой диплома черевато, вопросы начнутся на работе к лету. Подтверждения нет, отпускные уплачены и что делать? ? В общем между 2 х огней. Скажите если уволюсь за месяц до срока защиты, расчитают ли меня и не взыщут всю стоимость отпускных с февраля по май??

Варя Круглова

Обычно работодатель не хочет отпускать в учебный отпуск, тогда его можно заставить с помощью гос.инспекции труда. А у вас ВУЗ какой-то странный. ВЫ уверены, что у него есть гос. аккредитация?
Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен согласно ТК РФ следующим категориям работников: работникам, которые учатся в вузах, техникумах и средн.колледжах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.173 ТК РФ); (ч.1 ст.174 ТК РФ);
Оплачивается учебный отпуск:, если образование данного уровня работник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);работник обучается успешно;отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.
Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.
Справку-вызов выдают по просьбе студента, их форма утверждена, это документ строгой отчетности.Обычно студенты редко просят выдать им справки-подтверждения, свидельствующие о том, что они действительно находились в образовательном учреждении и эти справки в течение длительного времени хранятся невостребованными. Но по первому требованию студента или обращению работодателя справки-подтверждения выдаются на руки или направляются по почте непосредственно в организацию.
Запаситесь таким запросом из отдела кадров и возьмите справку-подтверждение.