Татьяна

Учебный отпуск. Увольнение.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я нахожусь в учебном отпуске, отпускные уже были выплачены. В связи с сложившимися обстоятельствами мне нужно уволиться. Как правильно (юридически) оформить увольнение, чтоб запись в трудовой была по соглашению сторон и мне не нужно было б предприятию выплачивать начисленную сумму и имею ли я право сразу после учебного взять ежегодный (т. к. по графику он выпал на момент учебного - не был использован) . Заранее благодарю за ответы.

Юлия Кадова

чтобы уволиться по соглашению сторон необходимо согласие двух сторон: работника и работодателя. если работодатель не согласен, то имеет полное право вам отказть. возврат выплаты за учебный отпуск ТК РФ не предусмотрен, работодатель не имеет права на подобное удержание. а вот компенсацию за неиспользованный отпуск выплатить обязан. так, что либо договаривайтесь об увольнении по соглашению, а если откажут, то придется писать заявление на увольнение по собственному желанию.