Анастасия Голубева

подскажите по html (или возможно php)

как-то мельком напоролся на сайт. Там тема такая если скроллить экран вниз, то какая-то картинка так же скроллится, но немного с замедлением. Получается эффект например движущейся машины по дороге. Подскажите как реализовать это на сайте? Я начинающий в php и html. Хотя бы натолкните на мысль.

Юлия Шишотова

гугли запрос "Эффект паралакса на сайте" - найдешь и примеры и решения

Маргарита Морослина

сперва выучи html
потом css вторую и третью спецификацию
а вот потом уже в куривай javascript и все популярные библиотеки

Tatiana R

это js, получаешь текущий скролинг в пикселях, делишь это значение на нужный коэффициент смещения и присваиваешь это заднему фону

Дмитрий Черепанов

JavaScript однозначно, больше не как