Андрей Кураев

PHP. Как отправить данные из html в php.

Мы имеем html,php и бд. В бд у нас лежат имена людей.
В html файле содержатся буквы. А|Б|В|Г|Д|Е|Ё|Ж|З
Т. е человек кликнет по нужной букве, получит список имен из бд начинающихся с этой буквы.

Как передать название выбранной буквы из html в php.
Дабы там подключиться к бд, выбрать нужные имена и вывести список.

Заставлять человека вводить букву в форму и отправлять её - не вариант.

Все в одном php нельзя. Нужно именно 2 файла. Html с буквами и php где будет происходить выборка из базы.

Главная цель, один клик пользователя по нужной букве, и он получает список.

Наташа Никифорова

Методом GET передать можно. Только, не легче ли все сделать в одном PHP файле?

Роман Гусев

просто обычным Get запросом ...ставите ссылки в html вида <а href='names.php?char=A' target="_self">A в php берете букву с массива параметров :

$char=mysql_real_escape_string($_GET['char']);

ну подключаетесь к бд делаете запрос выводе результат. .

и действительно лучше одним пхп файлом ) т. е страниц много, но обработка ведется на основе получаемых параметров скриптом например:
1) главная страница - index.php вызванная без параметров возвращает все буквы в виде ссылок
2) эта же страница с параметром char=a (и т. д) буде выводить уже результат на эту букву.. .
Достаточно много сложных сайтов который фактически состоит из одной страницы для доступа пользователя и модулей.. .

$char=(isset( $_GET['char']))?mysql_real_escape_string(urldecode($_GET['char'])):'';
function CharsList($from=192,$to=223){
$tmp = '';
$range = range($from, $to);
$tmp.='<див>';
foreach($range as $letter) {
$char=chr($letter);
$tmp.='<а target="_self" href="?char='.urlencode($char).'">'.$char.'';
}
$tmp.='';
return $tmp;
}
if($char==''){
echo CharsList();
}else{
echo '<б>'.$char.':';
// print all names
}

Мила Большакова

нужно скачать jquery-библиотеку и подключить ее на html-странице
далее

А

Б

В

Г

это самый упрощенный вариант. На серваке при таком подходе текущий символ можно получить как $_POST['symb']. Также советую ознакомиться с функцией ajax в jquery - это позволит вам улучшить представленный пример

Дмитрий Стамболи

в форме
на каждую букву по форме
на кнопке на писана эта буква
в get или post передаёшь значение буквы

\n \n \n \n \n \n \n \n
\nА \n
\nБ \n
\nВ \n
\nГ \n
\n
\n \n \nэто самый упрощенный вариант. На серваке при таком подходе текущий символ можно получить как $_POST['symb']. Также советую ознакомиться с функцией ajax в jquery - это позволит вам улучшить представленный пример","datePublished":"2020-07-01T19:40:53+00:00","upvoteCount":0,"url":"https://sprashivalka.com/tqa/q/3034125#a27664703","author":{"@type":"Person","name":"Мила Большакова","url":"https://sprashivalka.com/102721"}},{"@type":"Answer","text":"в форме \nна каждую букву по форме \nна кнопке на писана эта буква \nв get или post передаёшь значение буквы","datePublished":"2020-07-01T15:59:50+00:00","upvoteCount":0,"url":"https://sprashivalka.com/tqa/q/3034125#a27664704","author":{"@type":"Person","name":"Дмитрий Стамболи","url":"https://sprashivalka.com/103802"}}]}}