Андрей Кураев

PHP. Как отправить данные из html в php.

Мы имеем html,php и бд. В бд у нас лежат имена людей.
В html файле содержатся буквы. А|Б|В|Г|Д|Е|Ё|Ж|З
Т. е человек кликнет по нужной букве, получит список имен из бд начинающихся с этой буквы.

Как передать название выбранной буквы из html в php.
Дабы там подключиться к бд, выбрать нужные имена и вывести список.

Заставлять человека вводить букву в форму и отправлять её - не вариант.

Все в одном php нельзя. Нужно именно 2 файла. Html с буквами и php где будет происходить выборка из базы.

Главная цель, один клик пользователя по нужной букве, и он получает список.

Наташа Никифорова

Методом GET передать можно. Только, не легче ли все сделать в одном PHP файле?

Роман Гусев

просто обычным Get запросом ...ставите ссылки в html вида A в php берете букву с массива параметров :

$char=mysql_real_escape_string($_GET['char']);

ну подключаетесь к бд делаете запрос выводе результат. .

и действительно лучше одним пхп файлом ) т. е страниц много, но обработка ведется на основе получаемых параметров скриптом например:
1) главная страница - index.php вызванная без параметров возвращает все буквы в виде ссылок
2) эта же страница с параметром char=a (и т. д) буде выводить уже результат на эту букву.. .
Достаточно много сложных сайтов который фактически состоит из одной страницы для доступа пользователя и модулей.. .

$char=(isset( $_GET['char']))?mysql_real_escape_string(urldecode($_GET['char'])):'';
function CharsList($from=192,$to=223){
$tmp = '';
$range = range($from, $to);
$tmp.='';
foreach($range as $letter) {
$char=chr($letter);
$tmp.=''.$char.'';
}
$tmp.='';
return $tmp;
}
if($char==''){
echo CharsList();
}else{
echo ''.$char.':';
// print all names
}

Мила Большакова

нужно скачать jquery-библиотеку и подключить ее на html-странице
далее

$(document).ready(function() {$('.link_symb').click(getData)})
function getData() {
$.ajax({
url: 'path/to/server_script',
type: 'POST',
dataType: 'html',
data: {symb: $(this).html()}
success: InsDataToPage
})
}
function InsDataToPage(data) {
$('#mainContent').html(data)
}

А

Б

В

Г

это самый упрощенный вариант. На серваке при таком подходе текущий символ можно получить как $_POST['symb']. Также советую ознакомиться с функцией ajax в jquery - это позволит вам улучшить представленный пример

Дмитрий Стамболи

в форме
на каждую букву по форме
на кнопке на писана эта буква
в get или post передаёшь значение буквы