Виктор

функции опорно-двигательного аппарата???

Оксаночка Анпилогова

Опорно-двигательный аппарат у человека состоит из костей, мышц, сухожилий, хрящей. Остовом нашего тела является скелет, - совокупность твердых тканей (костей), дающих телу опору и защищающих его от механических повреждений. Скелет человека насчитывает более 200 костей. При помощи хрящей (соединительной ткани) кости соединяются друг с другом и могут двигаться относительно друг друга.

Длина костей различна, она колеблется от 60 см (бедренная кость высокого человека) до нескольких миллиметров (например, носовая кость). Кости разнятся по форме и выполняемым функциям:
длинные кости (бедренные кости, плечевые кости, большая берцовая кость) имеют трубчатую конструкцию (полые внутри), они состоят из средней части, называемой диафизом, и двух концевых расширений - эпифизов. Длинные кости участвуют в сложных двигательных процессах: бег, прыжки.

у коротких костей длина практически равна ширине. Такие кости находятся в местах сочленения одних костей с другими, чтобы противодействовать сдавливающим силам: позвонки, кости запястья.

плоские кости гораздо шире и длиннее коротких костей. Основная функция таких костей - защищать жизненно важные органы (ребра, кости черепа).

Кроме вышеописанных функций костная ткань выполняет еще одну важнейшую функцию - функцию кроветворения. Костная ткань представляет собой твердое губчатое вещество с пористой структурой - именно здесь находится красный костный мозг, вырабатывающий форменные клетки крови: лейкоциты, тромбоциты, эритроциты. Наружный слой кости представлен прочной пластиной компактного вещества, который пронизывают кровеносные сосуды, питающие кость. Клетки кости (остеоны) живут очень долго (до 25 лет). Снаружи кость покрыта надкостницей - прочной и упругой мембраной, защищающей кость от повреждений.

К костям скелета при помощи сухожилий крепятся мышцы, - органы состоящие из мышечной ткани, способной сокращаться под влиянием нервных импульсов.