Ксения Житькова

Продление договора аренды согласно п.9 ст.17.1 ФЗ № 135 без согласия собственника. Возможно ли?

Добрый день! Подскажите, возможно ли продление договора аренды с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязательства по договору аренды, в соответствии с вышеуказанной статьей?
В ней ничего про согласие собственника не написано...
Первоначально, договор был заключен по итогам торгов, с согласия собственника.
Теперь срок договора закончился.
Можем ли мы, как арендодатель (право оперативного управления имуществом, оно у нас на балансе, собственник - Росимущество) продлить договор без согласия собственника в этот раз?

п.9. ст. 17 ФЗ № 135 "О защите конкуренции"
По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;
2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.
(часть 9 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

А, и мы - Федеральное казенное учреждение.
Имущество - федеральное.

Мы заключаем новый договор аренды, а не дополнительное соглашение.
На новый срок.

Анна

приказ ФАС №67 от 10.02.10г.
.

Василий Трофименко

Вы вообще не можете продливать этот договор, т. к. он был заключен по результату аукциоа на определенны срок. Срок договоря является существенным условием, го просто так нельзя изменять. Предыдущий арендатор не имеет преимущественного права. Вам необходимо еще раз проводить процедуру торгов. Изучите приказ ФАС №67 от 10.02.10г.

Дарья

нет, не можете, нужно заявления арендатора, и вообще он имеет только преимущественное право аренды, и через аукцион

вы законы применяйте с учетом того, что имущество федеральное