Александр Шеметов

Какие удобрения кладутся перед посадкой любого фруктового саженца?

непосредственно перед посадкой, а то подумаете, что я интересуюсь, как делать посадочную яму. Зола всем подходит?

Наталья

Зависит от вашей почвы. Перегной всем пригодится, а вот зола расщелачивает. Если почва известковая, то она ни к чему. Лучше комплексного удобрения насыпать.

Юля

Я только в верхнюю часть посадочной ямы-немного перегноя смешанный с почвой---при поливе питательные вещества будут уходить к корням, а если на дно органику (и др.удобрения)---то питательные вещества вымоются в никуда, органика на глубине без доступа кислорода гниет, потом эти гнилостные бактерии могут вызвать корневые гнили---от этого саженцы плохо принимаются, "сидят" и чахнут, опять же если слишком увлечься удобрениями, то саженец может осенью не остановить рост , побеги не вызреют и обмерзнут, или целиком вымерзнет в первую же зиму. ---особенно актуально там где зимы суровые. Лучше всего держать пол мульчей или задернением(косить и траву вместе с опавшей листвой оставлять на месте)---это самое лучшее удобрение.

Римма Антипова

зола навоз фосфорно калийные сыпала. и гомельских удобрений тоже щепотку и все присыпали земелькой и хорошо перемешивали и проливали хорошо водой. это на самое дно посадочной ямы и корни не сразу туда доберутся. У нас кислая почва в ХМАО поэтому раскисляла.

Ольга Веткина

Хорошей земли в яму больше им не чего в первый год не надо.

Наталья Вега

Зола это только калий Нужны комплексные Те имеюшие азот калий фосфор

Светлана

Если сажаете осенью - азот не добавлять (зачем вам стимуляция наращивания листьев в это время?) Обязательно фосфор. Зола (калий) не помешает, а еще лучше просто посадите в хорошую землю и как следует пролейте. А уж весной - покормите как следует

Сергей Семёнов

Вот везде пишут, что мол добавляйте в посадочные ямы минеральные удобрения, золу....Причем лошадиные дозы.
Мой опыт подсказывает, что при этом будут корни обожжены, и саженец будет сидеть чахликом, а то и вообще погибнет.
Думаю пишут "академики-теоретики", которые переписывают этот бред друг у друга.
А потому лучше ничего не добавлять.
Если хотите, потом можно подкормить по периметру.
Единственное что я насыпаю, так это суперфосфат на самое дно ямы и перемешиваю. И горсть золы. Суперфосфат труднорастворим. Потом хороший слой земли. Затем трамбую, чтобы яма не оседала. А уж потом садить и засыпать корни засыпать чистой землей.