Ка
Каин

На чём лучше монтировать короткометражку с наложением звука?

желательно программу лёгкую, чтобы я разабрался и бесплатную:)

Алексей Жидков

Теоретические основы монтажа.
www.slovarmedia.ru/hrestomatia/tems/text10.html
Бесплатные программы для монтажа видео (Open Source)
Kino (Linux) - хорошо для захвата DV, только базовый функционал.
Kdenlive (Linux) - поддержка HD, интуитивно понятный интерфейс, в разработке.
Cinelerra (Linux) - поддержка HD, необходимо привыкнуть к интерфейсу. Выполняет 3 главные вещи: захват, композиция и редактирование аудио и видео с эталонной точностью.
VirtualDub, VirtualDubMod (Windows) - очень популярный в прошлом (и в настоящем) перекодировщик и нарезальщик видео.
Blender3D (кросс-платформный) - возможно 3D моделирование.
ZS4 Video Editor (кросс-платформный) - сейчас не разрабатывается, но доступен для работы. Многофункциональный редактор видео, а также редактор аудио и изображений. Эдакий видео-комбайн, с помощью которого можно сделать фильм или коллаж.
Cinepaint (кросс-платформный) - широкие возможности обработки изображений. Используется для ретуширования художественных фильмов и профессиональных фотографий.
AvideMUX (кросс-платформный) - свободный видео редактор для простых задач: обрезать видео, отфильтровать, перекодировать.
CineFX (Jahshaka, кросс-платформный) - система нелинейного видеомонтажа, служащая для создания, редактирования видеоматериалов, наложения эффектов, использующая аппаратную реализацию OpenGL и OpenML для обеспечения интерактивной работы в реальном времени.
FFmpeg - набор свободных библиотек с открытым исходным кодом, которые позволяют записывать, конвертировать и передавать цифровое аудио и видео в различных форматах.
SUPER © - универсальный медиаконвертер, поддерживающий огромное количество форматов. Прост в обращении.
А какая прога вам покажется легкой - решать вам.

ОК
Ольга Кирьянова

Sony vegas pro 10,11 или 12