Юля Фёдорова

кот спит сутками - это норма или к вету надо ?

спасибо всем, кто ответил. Ночами шороху дает...

Алексей Стёпин

Наверняка просто любит поспать

Алексей Шанов

Если ночами при этом гуляет, то норм. Если нет - то лучше проконсультироваться у ветеринара.

Сергей Ермаков

Конечно, то, сколько кошка спит в сутки, зависит от её индивидуальных особенностей, возраста и многих других факторов. Продолжительность сна может колебаться в каждом конкретном случае от 14 до 22 часов, это совершенно нормально и не должно вызывать тревоги у хозяев.

Впрочем, владельцы кошек часто и не замечают, как много спят их питомцы. Это объясняется тем, что периоды сна и бодрствования у кошек достаточно непродолжительные. Они могут легко засыпать, как только выдаётся спокойная минутка – на руках хозяина, на спинке кресла, практически в любой точке квартиры. И столь же легко кошка просыпается, словно и не спала только что, если хозяин хлопнет дверцей холодильника или зашуршит пакетиком с кормом. Такими короткими «передышками» , которые можно и не заметить, и составляется большая часть кошачьего сна. Сколько спят кошки в сутки, зависит от многих факторов: общительность, возраст, игривость, общее состояние и даже психологическая атмосфера в семье. Если «в Багдаде все спокойно» , усатый халиф проспит около шестнадцати часов в сутки. Когда кошку что-то тревожит, она спит меньше – примерно двенадцать часов в сутки (шумные дети, новый домашний питомец, периодические боли или стресс, период половой охоты) . Если кошка спит на человеке, к которому привязана эмоционально, а ее «двуногая постель» неожиданно уехала, питомица не находит себе места и может сутками бодрствовать, лишь ненадолго засыпая то тут, то там. Особой ленивостью отличаются взрослые питомцы, страдающие лишним весом – лежебока может продрыхнуть целых двадцать часов, просыпаясь только для похода к миске или к лотку!

Света Силантьева

если хоть на часа 3 в день просыпается то норма

Ирина

одногрупник спит сутками

Елена Чанкселиани

А завидовать нехорошо)) ) Ну проверьтесь на всякий случай у вета. Скорее всего попросят анализы.

Анна Anna

если при этом аппетит не страдает, то все ок. У котов начался сезон зимнего покоя, весной пятки загорятся

Антон Суворов

Кот - хищное ночное животное. Период бодрствования у него ночью. Даже , если он живёт не в дикой природе, а в квартире).А днём он восполняет силы. Так что, все с вашим питомцем в порядке).

Юльсэн Нефедова

Пока потомства нет можно и с утками))

Serj Serj

если кастрированный, то норма, но на всякий случай на ветсайте проконсультируйся - полностью опиши симптомы, там совет дадут, возможно скажут в клинику ехать