Иван Машкин

как обязанны сотрудники полиции проводить личный досмотр

Andrew

Если только на них такая форма одежды будет(как у троих спереди)(((((((((((((((

Сергей Артамонов

Осмотр и досмотр транспортного средства:
Согласно установленному ПДД «Перечню неисправности и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» запрещается эксплуатировать легковой автомобиль, если отсутствует медицинская аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки.
За данное нарушение ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ установлено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере ста рублей.
Но, естественно, если вы во всем самостоятельно признаетесь инспектору, т. к. основаниями для проверки технического состояния транспортного средства являются установленные визуально признаки административных правонарушений (п. 82 Административного регламента ГИБДД) .
В п. 2 ПДД РФ написано, что именно, какие предметы водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки. Ни огнетушитель, ни аптечка – в этот перечень не входит.
Если инспектор для того, чтобы увидеть аптечку или огнетушитель, хочет досмотреть ваш багажник - требуйте протокол досмотра и двух понятых, которые в дальнейшем будут фигурировать в протоколе.
Протокол может быть отдельным, также инспектор может вам сказать, что постановит отметку о досмотре в протокол об административном правонарушении. Однако чтобы его составить, нарушение сначала нужно выявить, а сделать это без досмотра не получится.
Часто инспекторы говорят, что проведут лишь Осмотр автомобиля, а не Досмотр. Действительно, при Осмотре никакие документы не составляются, но Осмотр – это лишь внешнее визуальное обследование, а не проникновение в салон и багажник, поэтому в подобном случае скажите
инспектору:
«Осматривайте пожалуйста, но багажник я открою лишь при двух понятых и протоколе Досмотра. Если вы не уверены, как это правильно оформляется, посоветуйтесь со своим начальством, или же я сейчас посоветуюсь с дежурным ГУВД по телефону 02»
Если нарушение выявлено, предложите инспектору вынести вам предупреждение, а не штраф. Если он составляет протокол, тогда пишите, что с нарушением вы не согласны, а аптечка была использована при оказании помощи человеку на остановке, сейчас вы двигаетесь в магазин за аптечкой, и т. п.
Номер двигателя с 3 апреля 2011 года в соответствии Приказом МВД РФ от 20 января 2011 г. № 28 г. "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России" инспектора больше не будут сверять.
Кроме того, он даже не будет фигурировать в регистрационных документах. Это упростит процедуру постановки на учет, а также прохождения техосмотра машин, у которых номер уничтожила коррозия.