Нинок

пожалуйста решите задачу:

B ряд лежат 1000 конфет. Сначала Ва-
ся съел девятую конфету слева, после чего съедал каждую седьмую
конфету, двигаясь вправо. После этого Петя съел седьмую слева из
оставшихся конфет, а затем съедал каждую девятую из них, также
двигаясь вправо. Сколько конфет после этого осталось?

Ирина

Вася съел одну конфету - осталось 1000-1=999. Правее девятой конфеты осталось 1000-9=991 конфета. Поскольку Вася съедал каждую седьмую, то он съел 991:7=141,57, то есть 141 конфету и после него осталось 999-141=858 конфет всего, а справа от съеденной первой - 859.
Петя съел седьмую слева конфету из восьми, оставшихся после Васи, и потом каждую девятую из 859, оставшихся после Васи справа от съеденной Васей первой конфеты, то есть он съел 859:9=95,44, то есть 95 конфет.
Подобьем итоги: Вася съел 141+1=142 конфеты, а Петя съел 95+1=96 конфет. Следовательно осталось 1000-142-96=762 конфеты.
Бедные мальчики - им однозначно стало плохо после такого количества сладкого! 🙂

Мария

Вася начал с девятой конфеты слева, значит, из 992 конфет он съедал по одной конфете из каждых семи (первую из каждой "семерки"). Так как 992 / 7 = 141 (остаток 5), то Вася съел 142 конфеты. После этого осталось 858 конфет. Петя начал с седьмой конфеты слева, то есть из 852 конфет он съедал по одной конфете из каждых девяти (первую из каждой "девятки"). Так как 852 / 9 = 94 (остаток 6), то Петя съел 95 конфет. Таким образом, осталось 763 конфеты.