Сергей Троскин

Каких философов Ф. Бэкон сравнивает с пауком и муравьем? Каким должен быть идеальный философ?

Лена Журавлева

Для того чтобы добраться до истины, науке необходимо накопить огромное количество плодоносных опытов, подобно муравью, который по песчинке собирает свой муравейник, в отличие от паука, создающего из самого себя затейливый узор своей паутины. С муравьями Бэкон сравнивал ученых-естествоиспытателей, а с пауками ученых-схоластов, книжников. Если первые приносят пользу людям, то вторые - задерживают развитие познания. Однако наилучшим типом ученого он считал - ученого, который как пчела по крупице собирает нектар опыта, чтобы получить из него новый, ценный и полезный как мед продукт - полезные знания, способные изменить мир для блага человека.

Юлия

Идеальный философ должен обладать чертами всех насекомых ) !
Если он философствовать умеет и человек хороший- это уже идеал.