Анна Овсянникова

домашнее задание по культуре речи!!.

Чем по смыслу и по стилистической окраске различаются глагольные формы?
1) вино струится, БРЫЗЖЕТ пена. ветер бесшумно БРЫЗГАЕТ в окна водяной пылью.
2) но ползут по кругу стрелки, время ДВИЖЕТСЯ вперед. каждый раз казалось, что время не ДВИГАЕТСЯ
3) с трудом ДВИГАЮТСЯ усталые лошади . им ДВИЖЕТ посторонняя ужасная сила
4) яд КАПЛЕТ сквозь его кору. из дедовых глаз КАПАЮТ маленькие мутные слезы
5) лошадь МАХАЕТ хвостом. она мне тихо МАШЕТ
6) струя бежит и ПЛЕЩЕТ. ПЛЕСКАЕТ на песок хрустальная струя.

Марина Васильева

Брызгает, махает, плескает-- просторечные формы ( разговорный стиль)
Движется, двигаются, капают-- нейтральный стиль
Брызжет, каплет, плещет --художественный стиль