Алексей Стыкин

Продал авто по второму договору купли-продажи(расписался за собственника)

Здравствуйте. История такая-купил авто, составили ДКП с хозяином, я собирался переоформить и пользоваться данным авто, но через дней 10-15 изменилась жизненная ситуация и надо было срочно уезжать, переоформлять время уже не было и я продал данный авто. Передал новому хозяину все документы, поехали он сделал страховой полис уже на себя и составили второй уже ДКП в котором за собственника расписалась знакомая девушка. После этого я уехал в другой регион на ПМЖ.
Спустя четыре месяца после этого мне позвонил первоначальный собственник авто и скачал что авто до сих пор не переоформленно и ему приходят штрафы. В ходе разговора я выяснил что он контактирует с тем у кого авто сейчас и что деньги за штрафы ему передали. И требует с меня 15000 рублей за неудобства которые я ему причинил, грозиться подать в суд за подделку его подписи. Номера телефона того кому я продал у меня не сохранилось! А тот у кого я покупал говорит что номер мне не скажет, что не о чём мне с ним разговаривать!
Подскажите пожалуйста как себя теперь вести? С одной стороны я конечно не совсем прав, но какого то мошенничества и в мыслях делать не было. Тем более что машину пришлось продавать быстро и на порядок дешевле чем купил! Как сейчас быть? Спасибо.

Заведомо никого обманывать то и не собирался, своих только 35 тысяч потерял ( Время переоформлять уже не было, очень срочно уезжать надо было! Не получалось уже в ГИБДД заехать! А деньги за штрафы новый владелец вернул! Да и в ПТС роспись предыдущего собственника есть! Настоящая! Просто на учёт авто должен был поставить третий человек, а не я! Только что выяснил что у машину уже несколько раз перепродали, и соответственно договор уже ни один раз переделывали. Авто всё ещё числится не первом изначально собственнике. И что вы предлагаете? Отдать деньги и надеяться что на этом всё закончится?

Ел
Елена

требует 15 тыс. ? ст 163 УК

ОК
Олеся Кряжкова

Что можно сказать? Ты - балбес.
Тебе не нужно было ничего "оформлять" как ты это называешь. С момента подписания ДКП ты стал полноправным собственником, нужно было только внести изменения в ПТС, это делается за несколько минут. После этого тебе нужно было продать автомобиль как положено уже от своего имени - и все.

С одной стороны Юрий Ребров прав, при большом желании то что делает первый собственник можно квалифицировать как вымогательство. Однако то что сделал ты - тоже (с натяжкой, конечно) можно квалифицировать как мошенничество.

Пробуй договориться мирно и снизить сумму претензий. Ведь ты действительно доставил первому собственнику неудобства, связанные с уплатой штрафов.