Александр Гулидов

4 способа защиты от коррозии. Прошу помощи. Четыре способа защиты от коррозии. Заранее спасибо.

Катя Родина

Процесс коррозии всегда проходит с участием кислорода и реакции кислородного окисления, включая ту, которая называется водородной с восстановлением H3O+ или молекул воды H2O. Ускорять его может действие агрессивных химикатов, катализаторов реакций окисления, ультрафиолета, высоких температур, влаги, электрического тока. Поэтому защита - соблюдение температурных режимов эксплуатации деталей и механизмов из металлов и сплавов, защита от влаги, химикатов, электротока, ультрафиолета, нанесение защитных (гальванических) покрытий из кадмия, хрома, цинка, лакокрасочных, эмалевых, полимерных защитных слоев, использование нержавеющих сплавов вместо ржавеющих, легированных, кортеновских сталей, цветных металлов либо пластиковых полимеров вместо сплавов металлов (например, инженерных пластиков ZEDEX от Wolf Kunststoff-Gleitlager GmbH, про который можно почитать на plastmass-group.ru, на главное и этой страницах). Также используются изолирующие прокладки, уплотнители, клеи, герметики, жертвенные катоды, которые разрушаются коррозией вместо защищаемого изделия. Так что я насчитал уже больше 4-х.

Игорь Мазурин

повышение химического сопротивления конструкционных материалов;
изоляция поверхности металла от агрессивной среды;
понижение агрессивности производственной среды;
снижение коррозии наложением внешнего тока (электрохимическая защита).

Ир
Ирина

Возможно это поможет портал о антикоррозийной защите металлов в том числе стальных трубопроводов [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Сергей Ухин

Посмотрите здесь. Мне понравилось http://priborservice.ru

Руслан Исаев

Можете посмотреть здесь http://www.cor.su, тут много интересного найдёте!